Ads Top

Pesquisa do Procon-JP nas padarias encontra diferença de R$ 10,50 no preço do quilo do pão francês



A diferença no preço do quilo do pão francês está com uma diferença de R$ 10,50, registra pesquisa realizada pela Secretaria Municipal de Proteção e Defesa do Consumidor em 30 padarias da Capital, com os preços oscilando entre R$ 9,50 (Pão da Vida – Mangabeira) e R$ 20,00 (Juca Panificadora e Confeitaria – Manaíra), variação de 110,5% e média de R$ 15,57.

 

A pesquisa encontrou os outros dois menores preços do pão francês a R$ 11,00 (Vasconcelos – Cruz das Armas) e R$ 12,90 (Supermercado e Panificadora Faustino – Mangabeira). O segundo maior preço foi registrado a R$ 19,99 (Pão Doce Pão – Bairro dos Estados).

 

O levantamento do Procon-JP, que também traz preços de pão para cachorro quente e para hambúrguer, foi realizada no dia 13 de abril em 30 estabelecimentos de diversos bairros de João Pessoa.

 

Hambúrguer – Já o pão para hambúrguer mostra a maior diferença da pesquisa, R$ 15,10, com os preços oscilando entre R$ 12,90 (Supermercado e Panificadora Faustino – Mangabeira) e R$ 28,00 (Unipão – Tambaú), também a maior variação: 117,1%. A média está em R$ 17,92.

 

O segundo menor preço do produto, R$ 13,00, foi encontrado na Padaria Bom Jesus (Castelo Branco), seguido de R$ 14,00 (Ana e Umbelina – Jaguaribe). Os outros dois maiores preços do pão para hambúrguer estão sendo comercializados a R$ 23,00 (Juca Panificadora e Confeitaria – Manaíra) e a R$ 21,50 (Padaria Boa Vista – Ipês).

 

Cachorro quente - O pão para cachorro quente registra o menor preço a R$ R$ 12,90 (Supermercado e Panificadora Faustino – Mangabeira) e, o maior, a R$ 25,19 (Pão Doce Pão – Bairro dos Estados), com média de R$ 18,04, variação de 95,3% e diferença de R$ 12,99.

 

Os dois outros menores preços para esse tipo de pão foram encontrados a R$ 12,99 na padaria Dois Irmãos (Jaguaribe) e a R$ 13,00 (Bom Jesus – Castelo Branco). Já os outros dois maiores preços do produto foram registrados a R$ 25,00 (Divina Misericórdia – Manaíra) e R$ 24,00 (Unipão – Tambaú).

 

Para conferir a pesquisa completa acesse os sites da Prefeitura de João Pessoa – www.joaopessoa.pb.gov.br e do Procon-JP - www.proconjp.pb.gov.br


Foto: Reprodução Google. 

Nenhum comentário:

Tecnologia do Blogger.